Jumat, 07 Desember 2018

Contoh RPP Fiqih Kelas 2

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MATA PELAJARAN FIQIH
KELAS 2 SEMESTER 2


MADRASAH IBTIDAIYAH AL HUDA KARANGTALUN
KARANGTALUN, TANON, SRAGEN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              : Fiqih
Kelas/Semester             :I I / 2
Alokasi Waktu               : 2 x 35 menit

A.     Standar Kompetensi
3.      Mengenal Tata cara shalat berjama’ah

B.     Kompetensi Dasar
3.2    Menjelaskan ketentuan  tatacara shalat berjama’ah

C.     Tujuan Pembelajaran :
§  Mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian shalat jama’ ah.
§  mengetahui syarat-syarat menjadi imam dan makmum

D.     Materi Pembelajaran
§  Shalat berjama’ah
§  Syarat-syarat menjadi imam

E.     Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan

F.      Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
§  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat jama’ ah
§  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi shalat jama’ ah.
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 
Kegiatan Inti
§  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jama’ ah.
§  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat jama’ ah
§  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jama’ ah
§  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jama’ ah.
§  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat jama’ ah
§  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jama’ ah.

Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jama’ ah
§  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jama’ ah
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.    Alat/Sumber Belajar
§  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H.    Penilaian 
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menjelaskan pengertian shalat berjama’ ah.
§  Menjelaskan syarat syarat shalat berjama’ah
§  Menyebutkan syarat-syarat menjadi imam
Tes tulis
Uraian
§  Jelaskan pengertian shalat berjama’ ah!
§  Sebutkan syarat syarat shalat berjama’ah!


Mengetahui
Kepala Madrasah

Contoh RPP SKI Kelas 3

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

MATA PELAJARAN SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM ( SKI )
KELAS 3 SEMESTER 1



MADRASAH IBTIDAIYAH

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )

Identitas Mata Pelajaran   :
Satuan Pendidikan
:
Madrasah Ibtidaiyah ...................
Kelas / Semester
:
III / 1
Mata Pelajaran
:
Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan 
:
3 kali
Standar Kompetensi
:
1.      Mengenal sejarah masyarakat Arab pra Islam
Kompetensi Dasar
:
1.1    Menceritakan kondisi alam, sosial dan perekonomian masyarakat  Arab pra Islam
Tujuan Pembelajaran
:
Siswa dapat mengetahui Kedaan geografis daerah Mekah dan sekitarnya
Materi ajar
:
·         Sejarah Masyarakat Arab pra Islam
·         Bentuk /pola kehidupan keluarga dan social masyarakat Arab pra Islam
·         Keadaan ekonomi masyarakat arab pra islam

Alokasi waktu
:
5 x35 menit
Matode Pembelajaran
:
Metode ceramah
Metode diskusi
Metode tanya jawab
Metode drill

Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
Pendahuluan (10 menit)
o   Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
o   Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
o   Secara bersama membaca materi dan sub materi .
o   Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
o   Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran


Kegiatan inti (50 menit)
1). Eksplorasi
o   Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan sejarah masyarakat Arab pra Islam ?, dan lain sebagainya.
o   Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok  mendiskusikan materi strategi dakwah Nabi Muhammad dan para sahabatnya yang terbuat di buku paket siswa.
o   Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
o   Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.
o   Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2).  Elaborasi
o   Siswa membaca dan menulis sejarah masyarakat Arab pra Islam yang terdapat di buku pegangan siswa
o   Guru menugaskan  seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.
o   Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.
o   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
o   Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
o   Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan sejarah masyarakat Arab pra Islam.
o   Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.

            3) Konfirmasi RPP SKI Kelas 3 Semester 1
o   Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
o   Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
o   Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.
o   Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
o   Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
o   Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
o   Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
o   Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
o   Guru menginformasikan  bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi Dakwah sejarah masyarakat Arab pra Islam
o   Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI
2. LKS
3. Sumber lain yang relevan

Penilaian RPP SKI Kelas 3 Semester 1

Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

·     Menyebutkan pengertian masa pra Islam
·     Menjelaskan keadaan geografis daerah Mekah dan sekitarnya
·     Menyebutkan kelebihan dan kekurangan letak geografis Mekkah dan madinah


Tes tulis


Tes tulis


Tes lisan






Jawaban singkat


Jawaban singkat


Jawaban singkat




1.      Sebutkan pengertian masa pra Islam....?
2.      Jelaskan keadaan geografis daerah Mekah dan sekitarnya.............?
3.      Sebutkan kelebihan dan kekurangan letak geografis Mekkah dan madinah............?

Ø  Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

Ø  Tes Hasil belajar
§  Tertulis
                                                                                           ......... , ...............................
                     Mengetahui
                     Kepala Madrasah                                          Guru Mapel SKI



......................................                                 .....................................
                     NIP.                                                                       NIP.

Contoh RPP Al Qur'an Hadis Kelas IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )


Nama Sekolah                 : ………………………..

Mata Pelajaran                : Al Qur’an Hadits

Kelas / Semester              : IV ( Empat )  / 1  ( Ganjil )

Alokasi Waktu                 : 6 X 35 Menit

A.    STANDAR KOMPETENSI
2.      Memahami arti surat-surat pendek



B.     Kompetensi Dasar
2.1    Mengarti-kan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar



C.    Indikator
Siswa dapat Menghafalkan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar.


D.    Tujuan Pembelajaran  :
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan :

Siswa dapat Menghafalkan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar.
& Karakter siswa yang diharapkan  : 

§ Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,  Tanggung jawab


& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 

§ Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,  Berorientasi ke masa depan


E.     MATERI PELAJARAN
Surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar


F.     METODE PEMBELAJARAN
Pemodelan
Penugasan
G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

MEDIA/

SUMBER

WAKTU

1.

PENDAHULUAN


10 menit

Apersepsi dan Motivasi :F Salam pembuka dengan cara menyapa siswa tentang keadaan kesehatan dan kesiapan dalam menerima pelajaran hari ini
F Memberikan motifasi dan penjelasan awal tentang target yuang harus dikuasai siswa setelah belajar

F Mengadakan appersepsi melafalkan surat-surat pendek (drill)

F Membentuk kelompok kecil maksimal  2 orang anak

F Mendesain kelas dalam bentuk melingkar besar (lesehan di musola)



Teknik pembagian kelompok
2.

KEGIATAN INTI


45 menit

& EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa menyimak penjelasan guru tentang, surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar mulai dari identitas surat, pengertian surat, nama surat, tempat diturunkannya surat, serta ayat pertama yang dibaca dalam surat al-Fatihah

F Guru memberi contoh pelafalan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar dengan benar dan fasih

F Siswa menirukan pelafalan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar dengan benar dan fasih

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Siswa mengulang pelafalan yang dicontohkan oleh guru tentang surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar

F Secara berkelompok siswa membaca arti kata surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar

F Bermain game mencocokkan arti kata dengan penggalan kata

F Secara berkelompok siswa mengartikan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar dari arti kata (alafdhiyah) di kertas yang disediakan

F Mempresentasikan hasil kerja kelompoknya

F Bermain adu cepat menyusun ayat dan artinya

F Hafalan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar dan artinya dengan benar dan fasih

& Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan



Guru, slide, tape recorderInstrumen kuis
Instrument kuis dan kartu ayat

Papan penilaian

3.

PENUTUP


5 menit

Dalam kegiatan Penutup, guru:F Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar dan diikuti oleh siswa
F Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar dengan benar dan fasih dalam salat fardhu

F Memberikan penghargaan kepada siswa yang telah mendapat penilaian maksimal



Instrumen tugas individu


H.    MEDIA / SUMBER
Depag, Al-Qur’an de-ngan terjema-hannya
Buku paket dan kartu ayat terjemah
I.       PENILAIAN
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

v  Religius.v  Jujur.
v  Toleransi.

v  Disiplin.

v  Kerja keras

v  Kreatif

v  Demokratif

v  Rasa Ingin tahu

v  Gemar membaca

v  Peduli lingkungan:

v  Peduli social

v  Tanggung jawab.



Menyebutkan terjemahan ayat-ayat dalam surat an-Nashr secara acak
Meneruskan terjemahan ayat-ayat dalam surat an-Nashr
Menterjemahkan surat an-Nashr secara keseluruhan
Menyebutkan terjemah-an ayat-ayat dalam  surat al-Kautsar secara acak
Meneruskan terjemahan ayat-ayat dalam  surat al-Kautsar
Menterjemahkan surat al-Kautsar secara keselu-ruhan
Tes tulis

Tes lisan

Tes subyekti

Unjuk prestasi

Sebutkan surat an-Nashr secara keseluruhan!
Sebutkan surat al-Kautsar secara keselu-ruhan!


&  Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap

positif siswa

1.   tidak positif

2.   biasa saja

3.   positif

NO.

NAMA SISWA

KEAKTIFAN

KESEDIAAN

BER KELOMPOK

SKOR

1.

2.

3.

4.

5.

dst

&  Praktek / penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka þ pada kolom yang tersedia untuk mengukur ketepatan menulis kata dalam huruf hijaiyah lepas

J         sebagian besar salah

JJ     lebih dari separo benar

JJJ  benar semua



LEMBAR PENGAMATAN

MENGARTIKAN SURAT AN-NASHR

NAMA SISWA:………………………………                                   TANGGAL: …

NO

AYAT

LAFAL AYAT

ARTINYA

SKOR

JJJ

JJ

J

1

2

3

4

5

6

SKOR = jumlah perolehan skor    x 100

Jumlah skor total

LEMBAR PENGAMATAN

MENGARTIKAN SURAT AL-KAUTSAR

NAMA SISWA:………………………………                                   TANGGAL: …

NO

AYAT

LAFAL AYAT

ARTINYA

SKOR

JJJ

JJ

J

1

2

3

4

5

6

SKOR = jumlah perolehan skor    x 100

Jumlah skor total

Mengetahui,Kepala Madrasah






…………………………………………

NIP/NIK.

…………………… , ……………………….Guru Mapel Al-Qur’an Hadits






…………………………………………

NIP/NIK.

Contoh Soal Bahasa Jawa Kelas 1

A. WENEHANA TANDHA PING ( X ) AKSARA A, B UTAWA C SANGAREPE PRATELAN SING BENER!

Wacanen kanthi teliti!

sari kusuma ningrum
jenengku sari
saiki aku wes kelas siji
sekolahku ana sd tambakromo
aku seneng dolanan boneka
yen bengi aku seneng sihahu

1. jenengku yaiku ....
a. tambakromo   
b. boneka 
c. sari kusuma ningrum

2. aku sekolah ana ing sd ....
a. ningrum   
b. siji   
c. tambakromo

3. sari wes kelas ....
a. siji   
b. loro   
c. telu

4. sari seneng dolanan ....

a. bal   
b. boneka 
 c. buku-buku

5. sari sinahu yen wayah ....
a. awan   
b. esuk 
c. bengi

6.
Soal UAS  Bahasa Jawa Kelas 1 SD Semester 1 (Ganjil) Dan Kunci Jawaban
perangane awak ing dhuwur iku digunakake kanggo ....
a. nyawang   
b. mangan   
c. nyekel

7. perangane awak sing digunakake kanggo nyokot panganan yaiku ....
a. lambe   
b. untu   
c. rambut

8. ..... iku gunane kanggo ngrungokake swara.
a. dengkul   

b. irung   
c. kuping

9. pak budi lagi mikul beras ing dhuwur ....
a. wetenge   
b. sikile   
c. pundhake

10. rani ambekane ngos-ngosan bar mlayu. Perangane awak sing kanggo ambekan yaiku ....
a. ilat   
b. irung   
c. alis

11.
Soal UAS Bahasa Jawa Kelas 1 SD Semester 1 (Ganjil) Dan Kunci Jawaban
piranti ana ing dhuwur iku gunane kanggo ....
a. nugel pring   
b. nulis ing buku 
c. motong kertas

12. piranti sing digunakake ibu kanggo nggoreng iwak yaiku ....
a. peso   
b. piring   
c. wajan


13. santi nutupi sirahe ben ora kepanasen nganggo ....
a. sepatu   
b. topi   
c. sabuk

14. sepatu lan sandal iku gunane kanggo ana ing ....
a. sikil   
b. tangan   
c. sirah

15. bayu nduwe tas anyar kanggo sekolah. Tase iku digunakane kanggo ....
a. wadah banyu putih 
b. wadah sega mbi lawuh 
c. wadah buku-buku

Contoh Soal IPS Kelas 3

A. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C ATAU D PADA JAWABAN YANG BENAR!

1. Lingkungan yang sudah ada dengan sendirinya tanpa dibuat oleh manusia dinamakan lingkungan ....
a. Fisik 
b. Alam 
c. Buatan 
d. Hutan

2. Kenampakan lingkungan alam merupakan ciptaan ....
a. Tuhan 
b. Tukang Kayu 
c. Petani 
d. Insinyur

3. Genangan air yang luas yang dikelilingi daratan dinamakan ....
a. Sungai 
b. Laut 
c. Danau 
d. Samudra

4. Sawah dimanfaatkan oleh petani untuk ....
a. Merawat ikan 
b. Menjemur pakaian


c. Menanam palawija
d. Membuang sampah

5. Berikut ini yang termasuk lingkungan buatan adalah ....
a. Danau 
b. Gunung 
c. Kebun 
d. Pantai

6. Penebangan liar di hutan dapat mengakibatkan ....
a. Tanah menjadi lebih mahal 
b. Banjir dan tanah longsor 
c. Air terjun semakin banyak
d. Banyak hewan berkembang-biak

7. Salah satu alat yang dapat membantu menunjukan arah adalah ....
a. Jam tangan 
b. Topi   
c. Kompas 
d. Sepeda

8. Untuk mencegah erosi, tanah-tanah di lahan perbukitan dibuat ....
a. Sungai 
b. Rumah 
c. Bendungan 
d. Terasering


9. Utara pada gambar arah mata angin ditunjukkan ke bagian ....
a. Bawah 
b. Kanan 
c. Kiri   
d. Atas

10. Berikut ini adalah tempat-tempat umum yang ada di desa, kecuali ....
a. Rumah kepala desa 
b. Puskesmas 
c. Gereja 
d. Lapangan

Contoh RPP Kelas Fiqih IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :    MI ................
Mata Pelajaran                   :    PAI ( FIQIH )
Tema/SubTema
Kelas                                    :    IV (Empat)
Semester                              :    1 (Ganjil)
Pertemuan                          :    1 - 6

A.      Materi Pokok
       Zakat Fitrah
B.       Alokasi Waktu               
       (35 x 12)
C.      Tujuan Pembelajaran
Melalui model cooperative  learning peserta didik dapat:
1. Mendefinisikan pengertian zakat fitrah. dengan benar.
2. Menyebutkan Macam- Macam Zakat Fitrah dengan benar;
3. Menunjukkan dalil Wajibnya Mengeluarkan Zakat dengan tepat;
4. Menjelaskan Mendeskripsikan ketentuan zakat fitrah dengan benar;
5. Menunjukkan Tata cara zakat fitrah dengan tepat.

D.      Kompetensi Dasar         
       3.1 Memahami ketentuan zakat fitrah
        4.1 Mensimulasikan tata cara zakat fitrah

E.       Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1. Siswa dapat menerangkan pengertian zakat fitrah
3.1.2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam zakat
3.1.3. Siswa dapat mendeskripsikan ketentuan zakat fitrah
4.1.1  Siswa dapat mempresentasikan tata cara zakat fitrah
F.       Materi Pembelajaran
1.  Pengertian zakat fitrah
2. Macam- Macam Zakat Fitrah
3. Mendeskripsikan ketentuan zakat fitrah
4. Tata cara zakat fitrah
Zakat Fitrah adalah zakat yang dikeluarkan pada bulan Ramadhan atau bulan puasa yang dibayarkan paling lambat sebelum kaum muslim selesai menunaikan ibadah sunah Shalat Ied. Dan apabila pelaksanaan zakat dilakukan setelah melewati batas tersebut, maka zakat tersebut bukan lagi masuk kedalam kategori zakat, akan tetapi berupa sedekah biasa.

G.      Metode Pembelajaran
Metode:
·         Pendekatan     : Scientific
·         Strategi            : Cooperative Learning
·         Teknik             : Example Non Example
·         Metode            : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

H.      Media Pembelajaran
·         Gambar/ Poster
·         Diri anak.
·         Lingkungan keluarga.


I.         Sumber Belajar
·         Buku Pedoman Guru Mapel Fikih MI
·         Buku Pegangan Siswa Mapel Fikih MI
·         Buku Penunjang Lainnya Yang Sesuai
·         Lingkungan sekitar yang mendukung

J.        Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a.     Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khusyu’;
b.     Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.     Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.    Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
e.       Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif  berkaitan dengan materi pokok Zakat Fitrah
f.       Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
g.     Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, eksplorasi dan mengomunikasikan serta menyimpulkan.

30 menit
2.
Kegiatan Inti
a.    Mengamati
·         Mengamati ilustrasi gambar yang terdapat pada pada buku siswa.
·         Mendengar uraian guru tentang pengertian, ketentuan dan tata cara zakat fitrah
b.   Menanya
·         Menanyakan beberapa ketentuan dan tata cara zakat fitrah
·          Memberi tanggapan atas pertanyaan yang diajukan guru atau teman sekelas
·         Mengungkapkan pendapat atau komentar atas penjelasan guru tentang pengertian, ketentuan dan tata cara zakat fitrah
c.    Explorasi
·         Menentukan sumber informasi berkaitan dengan ketentuan dan
tata cara zakat fitrah
·          Mengumpulkan data dari berbagai sumber termasuk buku penunjang dan lingkungan sekitar tentang ketentuan dan tata cara zakat fitrah
d.   Asosiasi
·         Mencari hubungan antara ketentuan dan tata cara zakat fitrah
dengan aspek sosial budaya dalam kehidupan sehari-hari
·         Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan ketentuan dan
tata cara zakat fitrah
e.    Komunikasi
·      Mempresentasikan kesimpulan berdasarkan hasil temuan atau
wawancara di lapangan
·      Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuan tentang pengertian, ketentuan dan tata cara zakat fitrah

370 menit
3.
Penutup
a.  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c.  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

20 menit

K.      Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kema­juan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas
·         Mengumpulkan data dari berbagai sumber  tentang ketentuan dan tata cara zakat fitrah
·         Diskusi kelompok membahas tentang ketentuan dan tata cara zakat fitrah
·         Membuat laporan hasil pengamatan dan wawancara tentang ketentuan dan tata cara zakat fitrah
·         Mempresentasikan laporan hasil diskusi kelompok di depan kelas

Observasi
·         Menilai keaktifan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran didalam kelas atau saat mengerjakan tugas.
-       Mendeskripsikan ketentuan zakat fitrah
-       Menunjukkan Tata cara zakat fitrah dengan tepat.

No
Nama Peserta didik
Aspek yang diamati
Keterangan
1
2
3
4
5








































































Aspek yang dinilai
1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Aktifitas berpendapat
4. Keberanian berpendapat
5. Kemampuan berbahasa

Skor penilaian :
Skor perolehan
Nilai   =                                    x  100
Skor Maksimal                              
Kriteria Nilai
A  =   80 – 100   :    Baik Sekali 
B  =   70 – 79     :    Baik
C  =   60 – 69     :    Cukup
D  =   ‹60           :    Kurang

Portofolio
·       Membuat paparan tentang zakat fitrah
Tes
Tes tulis tentang Pengertian zakat fitrah, Macam- Macam Zakat Fitrah, Tata cara zakat fitrah
·      Guru juga melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati kisah pada kolom “ayo berlatih”.


Rubrik Penilaian
No.
Aspek
*Nilai
1
2
3
4
1
Penguasaan materi




2
Penguasaan nilai-nilai




3
Keaktifan




4
Kesantunan




Catatan :
*4 =  Sangat Baik                          3 =  Baik
  2 =  Sedang                      1 =  Kurang baik
Rentang Skor  =  Skor Maksimal – Skor Minimal
              =  16 - 4
              =  12/4
              =  3
MK        =   14 - 16
MB        =   11 - 13
MT         =   7 - 10
BT         =   4 -   6

Keterangan:         
BT     :    Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT    :    Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB   :    Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK   :    Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara  konsisten).
Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.

Pelatihan Dokter Kecil

Pelatihan dokter kecil yang juga diikuti oleh MIS Wonoyoso Pekalongan. Kegiatan ini snagat bermanfaat bagi siswa-siswi.


Kegiatan Maulid Nabi

Peringatan Hari Besar Islam merupakan salah satu kegiatan di MIS Wonoyoso, diantara kegiatan tersebut adalah peringatan maulid nabi Muhammad SAW.


Olahraga

Olahraga merupakan salah satu mata pelajaran wajib yang ada di MIS Wonoyoso, mata pelajaran Penjas Orkes ini dilakukan 2 jam setiap Minggunya dan di setiap jenjang kelasnya.


Kebersihan

Kebersihan lingkungan sekolah sering dilaksanakan di MIS Wonoyoso, hal ini bertujuan untuk menjaga kebersihan lingkungan belajar, disamping itu membiasakan para siswa untuk hidup bersih dan sehat.

Lomba Kaligrafi


Materi IPS (Ciri-Ciri Negara Maju)

Negara negara di dunia sebenarnya terbagi menjadi dua kategori, jika dilihat dari faktor ekonomi dan kesejahteraan rakyatnya yaitu negara maju dan negara berkembang. Untuk menentukan manakah negara yang termasuk ke dalam kategori maju atau berkembang tentunya bukanlah hal yang mudah. Banyak sekali syarat syarat yang menjadi penilaian tersendiri. Sehingga tidak berarti jika semua negara kaya termasuk ke dalam negara maju, bila negara tersebut tak bisa memenuhi persyaratan yang ada. Nah berikut ini penjelasan lebih lanjut mengenai Ciri Ciri Negara maju dan berkembang yang ada di dunia.



Ciri Ciri Negara Maju

Penamaan negara maju biasanya diberikan pada negara negara yang memiliki standar hidup yang cukup relatif tinggi, entah pada teknologi, ekonomi, dan kesejahteraan sama halnya peran Indonesia di era globalisasi. Sehingga jika dapat disimpulkan, negara maju adalah negara yang masyarakatnya memiliki kualitas hidup serta kesejahteraan yang cukup tinggi. Salah satu faktor yang menyebabkan negara tersebut menjadi negara maju adalah adanya keinginan dari sebagian penduduk untuk melanjutkan pendidikan setinggi mungkin. Sehingga dapat negara tersebut memiliki sumber daya yang berkualitas yang dapat memajukan negaranya tersebut. Nah berikut ini beberapa ciri ciri negara maju.

1. Tingkat Pengangguran Rendah

Salah satu ciri dari negara yang sudah maju adalah dapat anda lihat dari tingkat angka penganggurannya yang sangat rendah. Ciri ciri ini merupakan hal yang paling spesifik yang bisa anda lihat dari sebuah negara maju. Perekonomian di sebuah negara tidak dapat berjalan dan berkembang dengan baik bila kita tidak menjalin contoh hidup rukun di lapangan pekerjaan di negara tersebut masih terbilang rendah. Hanya ada satu jenis pengangguran di negara maju yaitu pengangguran friksional, jenis pengangguran ini biasanya dikarenakan terjadi peralihan dari satu pekerjaan ke pekerjaan lainnya. Pengangguran pengangguran yang ada di sebuah negara maju biasanya akan mendapatkan jaminan sosial dari pihak pemerintah. Namun terkadang jaminan tersebut tidak akan membuat orang menjadi malas-malasan, hal ini lah yang membantu sebuah negara dapat mencapai sebuah kemajuan.

2. Laju Pertumbuhan Rendah

Angka kelahiran menjadi salah satu faktor yang mendukung sebuah negara dikatakan maju atau tidak. Negara negara maju biasanya memiliki laju pertumbuhan yang rendah, rata rata dibawah 1% tiap tahunnya. Rendahnya pertumbuhan pendudukan ini biasanya dikarenakan adanya kesadaran penduduk negara tersebut mengenai keluarga berencana, menunda usia nikah, dan lainnya.

3. Pendapatan Perkapita Tinggi

Ciri lainnya yang terlihat dari sebuah negara maju adalah melihat dari tingginya pendapatan per kapita. Pendapatan per kapita tersebut bisa memperlihatkan berapa jumlah rata rata pendapatan yang diperoleh oleh masyarakat di negara tersebut selama setahun. Berdasarkan data yang berasal dari Bank Dunia, sebuah negara maju biasanya memiliki rata rata pendapatan per kapita setiap tahunnya  diatas 10,726 US Dollar. (baca juga: Jenis Jenis Manusia Purba)

4. Sektor Ilmu Pengetahuan dan Teknologinya Berkembang Cepat

Pemerintah di negara negara maju biasanya sangat mendukung ilmuwan ilmuwan yang ada dengan memfasilitasi semua projectnya dengan fasilitas yang terbaik sehingga dapat menunjang observasi yang dilakukan. Mulai dari fasilitas laboraturium lengkap, gaji tinggi dan lainnya diberikan pemerintah agar mendukung ilmuwan ilmuwan tersebut dapat tetap berkarya. Observasi yang dilakukannya pun tak sekedar hanya sampao pada laporannya saja, namun pemerintah juga mendukung hingga dapat diaplikasikan ke beberapa sektor penting seperti kedokteran, militer, teknologi luar angkasa, pengembangan ilmu pengetahuan dan lainnya. Sehingga hal ini membuat teknologi serta ilmu pengetahuan di negara tersebut berkembang dengan  cepat.

5. Industri dan Jasa Menjadi Perekonomian Utama

Rata rata di negara maju memiliki penyebab kegagalan LBB dalam industri yang bergerak dalam memproduksi barang barang yang memiliki nilai jual tinggi, misalnya saja seperti mobil, elektronik, pesawat, dan alat alat berat lainnya. Produk produk tersebut tidak hanya digunakan oleh masyarakat negara tersebut, namun juga di ekspor ke negara negara lainnya. Selain itu, pekerjaan yang paling sering digeluti oleh penduduk negara tersebut dalam bidang jasa biasanya meliputi pendidikan, keuangan, hiburan, konsultan, dan lainnya.

6. Sistem Pendidikan Yang Baik

Hampir sebagian besar penduduk negara maju biasanya sudah melek huruf atau bisa menulis dan membaca dengan baik dan lancar. Pihak pemerintah pun juga memberikan jaminan kepada penduduknya untuk dapat menikmati pendidikan dasar. Bahkan pendidikan yang ada di negara maju sudah terlengkapi dengan segala macam fasilitas yang membuat suasana belajar semakin nyaman. Sehingga hal ini pula yang membuat kemandirian serta kecakapan sosial murid lebih berkembang sehingga membuat sistem pendidikan lebih maju dan baik.

7. Tingkat Kematian Rendah

Negara negara maju sudah memiliki fasilitas alat komunikasi zaman sekarang dalam bidang kesehatan yang cukup lengkap dan terbaik, sehingga membuat tingkat kematian penduduknya rendah. Bahkan banyak dari negara negara maju yang memberikan perlindungan kepada penduduknya dari resiko resiko seperti kecelakaan, cacat, sakit, hamil, dan lainnya. Sehingga kesehatan masyarakat lebih terjamin.

Contoh Soal PAI Beserta Jawabannya

1. Selain Manusia makluk hidup yang ada di 
   alam  semesta ini adalah ......
   a. Gunung
   b. Laut 
   c. Hewan 


   d. Bebatuan 
   Jawaban  = c

2. Yang menghidupi dan mematikan manusia
   adalah ...
   a. Allah
   b. Malaikat
   c. Manusia
   d. Tukang sulap
   Jawaban = a

3. Percaya diri termasuk prilaku .....
   a. Terpuji
   b. Buruk
   c. Tercela 
   d. Mazmumah
   Jawaban  = a

4. Orang yang percaya diri tidak akan ....
   pada orang lain
   a. Mencela
   b. Meniru
   c. Mengeluh
   d. Mengejek
   Jawaban  = a

5. Pada saat mengerjakan ulangan siswa harus
   mengerjakan secara.....
   a. sembunyi-sembunyi
   b. Bergiliran
   c. Kerja sama
   d. Mandiri
   Jawaban  =  d

6. Orang yang yakin terhadap kemampuan diri
   sendiri disebut .....
   a. Tanggung jawab
   b. Tekun
   c. Percaya diri
   d. Kerja keras
   jawaban  = c

7. Lawan dari orang mandiri adalah .....
   a. Percaya diri
   b. Bergantung
   c. Tekun
   d. Kerja sama 
   Jawaban  = d

8. Salah satu bukti ke Esaan Allah adalah ....
   a. Keteraturan alam semesta
   b. Gunung meletus
   c. Manusia memiliki keturunan
   d. Ombak dilaut
   Jawaban   = a

9. Surat Al- Iklas menjelaskan  tentang .....
   a. Allah  Maha Pencepta
   b. Allah  Maha Pemurah
   c. Allah  Maha  Kuasa
   d. Allah  Maha Esa 
   Jawaban   =  d

10. Idzaja a nasrullai......
    a. Wan har
    b. Wattawwaba
    c. Wal fath
    d. Alwaja
    Jawaban   = c

11. Manusia yang masuk agama Allah harus
    mengucapkan.....
    a. Takbir
    b. Tahmid
    c. Tasbih
    d. Syahadat
    Jawaban   = d

12. Surat An Nasr  terdiri dari atas ....ayat
    a. 2
    b. 3
    c. 4
    d. 5
    Jawaban  = b

13. Sebelum membaca Al-Qur'an kita membaca.....
    a. Basmallah
    b. Ta'awudz
    c. Hamdalah
    d. Takbir
    Jawaban   = b

14. Lafal Fasabbih artinya ....
    a. Maka bertakbirlah
    b. Maka beristigfarlah
    c. Maka berdzikirlah
    d. Maka bertasbihlah
    Jawaban    = d

15. Asmaul Husnah yang berarti Allah Maha
    Pemberi adalah ....
    a. Al-Wahhab
    b. Al-Basyir
    c. As-Sami'
    d. Al-Kabir
    Jawaban    =

16. Percaya dan membenarkan  dalam hati
    disebut ......
    a. Islam
    b. Iman
    c. Ikhsan
    d. Iklas
    Jawaban   = b

17. Beriman kepada Allah  termasuk rukun iman
    ke .....
    a. Satu
    b. Dua
    c. Tiga
    d. Empat
    Jawaban   = a

18. Maha Mendngar adalah arti dari Asmaul
    Khusna .....
    a. Al-Basir
    b. Al-Wahab
    c. As-Sami'
    d. Al-Alim
    Jawaban    = 

19. Peristiwa kemenangan  kota Mekah disebut....
    a. Fathul Mekkah
    b. Fathul Barri
    c. Fathul Hadi
    d. Fathul Madinah
    Jawaban  =  a

20. Surat An-Nasr adalah urutan  yang ke ....
    a. 110
    b. 111
    c. 112
    d. 113
    Jawaban = a

21. Inahukanatawwaba adalah potongan surah
    An-Nasr ayat ke ....
    a. Empat
    b. Tiga
    c. Dua
    d. Satu
    Jawaban = b

22. Surah An-Nasr tergolong surah .....
    a. Makiyah
    b. Syamsiyah
    c. Madaniyah
    d. Abbasyiyah
    Jawaban    =  c

23. Sifat yang pasti ada dan harus ada pada
    Allah disebut ....
    a. Baqo
    b. Jais
    c. Mustahil
    d. Wajib
    Jawaban   = a

24. Bukti bahwa Allah itu Maha Esa  terdapat
    dalam Al Qur'an Surah ....
    a. An- Nas
    b. At- Taubah
    c. Al- Lahab
    d. Al- Iklas
    Jawaban  = d

25. Yang harus kita lakukan sebagai bukti bahwa
    Allah memiliki Asmaul husna As-Sami' adalah ....
    a. Menyayangi sesama manusia
    b. Menyukuri nikmat Allah
    c. Selalu berdoa kepada Allah
    d. Selalu mengabaikan perintahNya
    Jawaban  = c

Contoh RPP Al Qur'an Hadis Kelas V

Sekolah/Madrasah       : MI

Mata Pelajaran            : QURAN HADITS

Kelas/Semester            : V/II

Materi Pokok              : Hadist hukum mim mati


KOMPETENSI INTI

Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air

Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
3.5 Memahami hukum bacaan Mim Mati (Idghaam Miimi, Ikhfaa’ Syafawi, dan Idzhaar Syafawi )

3.5.1 Menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idghaam Miimi

3.5.2 Menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa’ Syafawi

3.5.3 Menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar Syafawi

4.3 Menerapkan hukum bacaan Mim Mati (Idghaam Miimi, Ikhfaa’ Syafawi, dan Idzhaar Syafawi )

Menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idghaam Miimi,
Menerapkan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa’ Syafawi
Menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar Syafawi
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idghaam Miimi
Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa’ Syafawi
Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar Syafaw
Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idghaam Miimi
Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa’ Syafawi
Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar Syafaw
MATERI PEMBELAJARAN
Hukum mim mati adalah salah satu tajwid yang terdapat dalam Al-Qur’an. Hukum ini berlaku jika mim mati bertemu huruf-huruf tertentu.

Hukum ini terdiri dari tiga jenis, yaitu:

Ikhfa Syafawi (ﺇﺧﻔﺎﺀ ﺷﻔﻮﻱ)
Apabila mim mati (مْ) bertemu dengan ba (ب), maka cara membacanya harus dibunyikan samar-samar di bibir dan didengungkan.

Contoh: (فَاحْكُم بَيْنَهُم) (تَرْمِيهِم بِحِجَارَةٍ) (وَكَلْبُهُم بَاسِطٌ)

Idgham Mimi ( إدغام ميمى)
Apabila mim su(unمْ) bertemu dengan mim (م), maka cara membacanya adalah seperti menyuarakan mim rangkap atau ditasyidkan dan wajib dibaca dengung. Idgham mimi disebut juga idgham mislain atau mutamasilain.

Contoh: (أَم مَنْ) (كَمْ مِن فِئَةٍ

Izhar Syafawi (ﺇﻇﻬﺎﺭ ﺷﻔﻮﻱ)
Apabila mim mati (مْ) bertemu dengan salah satu huruf hijaiyyah selain huruf mim (مْ) dan ba (ب), maka cara membacanya dengan jelas di bibir dan mulut tertutup.

Contoh: (لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ) (تَمْسُونَ)

METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, demontrasi, tanya jawab,

MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
Media: LCD, kartu ayat
Alat/Bahan: spidol, kertas.
Sumber Pembelajaran: buku siswa, juz Amma.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa bersama
Guru memperkenalkan diri dan mengenal peserta didik melalui absensi
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak senam tangan
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Guru membentuk kelompok belajar (diskusi)
Kegiatan Inti (50 menit):
Mengamati
Peserta didik mengamati hukum bacaan mim mati pada Quran surat pendek
Peserta didik Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya tentang hukum bacaan mim mati
Eksplorasi/eksperimen (menggali/mengumpulkan data)
Peserta didik/guru bertanya cara melafalkan hukum bacaan mim mati dengan benar dan fasih
Mengasosiasi
Antar peserta didik membetulkan cara membaca hukum bacaan mim mati yang belum tepat
Mengkomunikasikan
Secara bergantian, peserta didik melafalkan hukum bacaan mim mati di depan kelas
Pesera didik mempresentasikan hasil diskusi tentang hukum bacaan mim mati
Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes tulis/lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salamVII.
Evaluasi
a. Teknik : Tes tertulis, Tugas-tugas
Tes T.ulis
1. Arti dari Al-Fatihah adalah: ………..
2. Surat Al-Fatihah diturunkan di kota: ………
3. Jumlah ayat dalam surat Al-Fatihah adalah: …………
4. Bunyi ayat pertama surat Al-Fatihah adalah: ………….
مَالِكِ يَوْمِ الدِّينِ . 5 Adalah ayat yang keberapa dari surat Al-Fatihah?……..

  The Miswon News Daily   Prestasi Membanggakan Siswa MI Salafiyah Wonoyoso 01 dala...