Selamat Datang di Portal Madrasah

Contoh RPP Al Qur'an Hadis Kelas V

Sekolah/Madrasah       : MI

Mata Pelajaran            : QURAN HADITS

Kelas/Semester            : V/II

Materi Pokok              : Hadist hukum mim mati


KOMPETENSI INTI

Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air

Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
3.5 Memahami hukum bacaan Mim Mati (Idghaam Miimi, Ikhfaa’ Syafawi, dan Idzhaar Syafawi )

3.5.1 Menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idghaam Miimi

3.5.2 Menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa’ Syafawi

3.5.3 Menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar Syafawi

4.3 Menerapkan hukum bacaan Mim Mati (Idghaam Miimi, Ikhfaa’ Syafawi, dan Idzhaar Syafawi )

Menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idghaam Miimi,
Menerapkan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa’ Syafawi
Menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar Syafawi
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idghaam Miimi
Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa’ Syafawi
Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar Syafaw
Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idghaam Miimi
Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa’ Syafawi
Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar Syafaw
MATERI PEMBELAJARAN
Hukum mim mati adalah salah satu tajwid yang terdapat dalam Al-Qur’an. Hukum ini berlaku jika mim mati bertemu huruf-huruf tertentu.

Hukum ini terdiri dari tiga jenis, yaitu:

Ikhfa Syafawi (ﺇﺧﻔﺎﺀ ﺷﻔﻮﻱ)
Apabila mim mati (مْ) bertemu dengan ba (ب), maka cara membacanya harus dibunyikan samar-samar di bibir dan didengungkan.

Contoh: (فَاحْكُم بَيْنَهُم) (تَرْمِيهِم بِحِجَارَةٍ) (وَكَلْبُهُم بَاسِطٌ)

Idgham Mimi ( إدغام ميمى)
Apabila mim su(unمْ) bertemu dengan mim (م), maka cara membacanya adalah seperti menyuarakan mim rangkap atau ditasyidkan dan wajib dibaca dengung. Idgham mimi disebut juga idgham mislain atau mutamasilain.

Contoh: (أَم مَنْ) (كَمْ مِن فِئَةٍ

Izhar Syafawi (ﺇﻇﻬﺎﺭ ﺷﻔﻮﻱ)
Apabila mim mati (مْ) bertemu dengan salah satu huruf hijaiyyah selain huruf mim (مْ) dan ba (ب), maka cara membacanya dengan jelas di bibir dan mulut tertutup.

Contoh: (لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ) (تَمْسُونَ)

METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, demontrasi, tanya jawab,

MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
Media: LCD, kartu ayat
Alat/Bahan: spidol, kertas.
Sumber Pembelajaran: buku siswa, juz Amma.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa bersama
Guru memperkenalkan diri dan mengenal peserta didik melalui absensi
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak senam tangan
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Guru membentuk kelompok belajar (diskusi)
Kegiatan Inti (50 menit):
Mengamati
Peserta didik mengamati hukum bacaan mim mati pada Quran surat pendek
Peserta didik Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya tentang hukum bacaan mim mati
Eksplorasi/eksperimen (menggali/mengumpulkan data)
Peserta didik/guru bertanya cara melafalkan hukum bacaan mim mati dengan benar dan fasih
Mengasosiasi
Antar peserta didik membetulkan cara membaca hukum bacaan mim mati yang belum tepat
Mengkomunikasikan
Secara bergantian, peserta didik melafalkan hukum bacaan mim mati di depan kelas
Pesera didik mempresentasikan hasil diskusi tentang hukum bacaan mim mati
Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes tulis/lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salamVII.
Evaluasi
a. Teknik : Tes tertulis, Tugas-tugas
Tes T.ulis
1. Arti dari Al-Fatihah adalah: ………..
2. Surat Al-Fatihah diturunkan di kota: ………
3. Jumlah ayat dalam surat Al-Fatihah adalah: …………
4. Bunyi ayat pertama surat Al-Fatihah adalah: ………….
مَالِكِ يَوْمِ الدِّينِ . 5 Adalah ayat yang keberapa dari surat Al-Fatihah?……..
Share this post :

Posting Komentar

Popular Post

 
Support : Link here | Link here | Link here
Copyright © 2018-2020. MI SALAFIYAH WONOYOSO - All Rights Reserved
Template by Cara Gampang Published by Cargam Template
Proudly powered by Blogger