Selamat Datang di Portal Madrasah

Contoh RPP Fiqih Kelas 2

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MATA PELAJARAN FIQIH
KELAS 2 SEMESTER 2


MADRASAH IBTIDAIYAH AL HUDA KARANGTALUN
KARANGTALUN, TANON, SRAGEN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              : Fiqih
Kelas/Semester             :I I / 2
Alokasi Waktu               : 2 x 35 menit

A.     Standar Kompetensi
3.      Mengenal Tata cara shalat berjama’ah

B.     Kompetensi Dasar
3.2    Menjelaskan ketentuan  tatacara shalat berjama’ah

C.     Tujuan Pembelajaran :
§  Mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian shalat jama’ ah.
§  mengetahui syarat-syarat menjadi imam dan makmum

D.     Materi Pembelajaran
§  Shalat berjama’ah
§  Syarat-syarat menjadi imam

E.     Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan

F.      Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
§  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat jama’ ah
§  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi shalat jama’ ah.
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 
Kegiatan Inti
§  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jama’ ah.
§  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat jama’ ah
§  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jama’ ah
§  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jama’ ah.
§  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat jama’ ah
§  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jama’ ah.

Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jama’ ah
§  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jama’ ah
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.    Alat/Sumber Belajar
§  Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H.    Penilaian 
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menjelaskan pengertian shalat berjama’ ah.
§  Menjelaskan syarat syarat shalat berjama’ah
§  Menyebutkan syarat-syarat menjadi imam
Tes tulis
Uraian
§  Jelaskan pengertian shalat berjama’ ah!
§  Sebutkan syarat syarat shalat berjama’ah!


Mengetahui
Kepala Madrasah
Share this post :

Posting Komentar

Popular Post

 
Support : Link here | Link here | Link here
Copyright © 2018-2020. MI SALAFIYAH WONOYOSO - All Rights Reserved
Template by Cara Gampang Published by Cargam Template
Proudly powered by Blogger