Selamat Datang di Portal Madrasah

Contoh RPP SKI Kelas 3

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

MATA PELAJARAN SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM ( SKI )
KELAS 3 SEMESTER 1



MADRASAH IBTIDAIYAH

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )

Identitas Mata Pelajaran   :
Satuan Pendidikan
:
Madrasah Ibtidaiyah ...................
Kelas / Semester
:
III / 1
Mata Pelajaran
:
Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan 
:
3 kali
Standar Kompetensi
:
1.      Mengenal sejarah masyarakat Arab pra Islam
Kompetensi Dasar
:
1.1    Menceritakan kondisi alam, sosial dan perekonomian masyarakat  Arab pra Islam
Tujuan Pembelajaran
:
Siswa dapat mengetahui Kedaan geografis daerah Mekah dan sekitarnya
Materi ajar
:
·         Sejarah Masyarakat Arab pra Islam
·         Bentuk /pola kehidupan keluarga dan social masyarakat Arab pra Islam
·         Keadaan ekonomi masyarakat arab pra islam

Alokasi waktu
:
5 x35 menit
Matode Pembelajaran
:
Metode ceramah
Metode diskusi
Metode tanya jawab
Metode drill

Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
Pendahuluan (10 menit)
o   Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
o   Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
o   Secara bersama membaca materi dan sub materi .
o   Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
o   Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran


Kegiatan inti (50 menit)
1). Eksplorasi
o   Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan sejarah masyarakat Arab pra Islam ?, dan lain sebagainya.
o   Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok  mendiskusikan materi strategi dakwah Nabi Muhammad dan para sahabatnya yang terbuat di buku paket siswa.
o   Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
o   Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.
o   Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2).  Elaborasi
o   Siswa membaca dan menulis sejarah masyarakat Arab pra Islam yang terdapat di buku pegangan siswa
o   Guru menugaskan  seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.
o   Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.
o   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
o   Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
o   Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan sejarah masyarakat Arab pra Islam.
o   Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.

            3) Konfirmasi RPP SKI Kelas 3 Semester 1
o   Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
o   Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
o   Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.
o   Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
o   Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
o   Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
o   Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
o   Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
o   Guru menginformasikan  bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi Dakwah sejarah masyarakat Arab pra Islam
o   Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI
2. LKS
3. Sumber lain yang relevan

Penilaian RPP SKI Kelas 3 Semester 1

Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

·     Menyebutkan pengertian masa pra Islam
·     Menjelaskan keadaan geografis daerah Mekah dan sekitarnya
·     Menyebutkan kelebihan dan kekurangan letak geografis Mekkah dan madinah


Tes tulis


Tes tulis


Tes lisan






Jawaban singkat


Jawaban singkat


Jawaban singkat




1.      Sebutkan pengertian masa pra Islam....?
2.      Jelaskan keadaan geografis daerah Mekah dan sekitarnya.............?
3.      Sebutkan kelebihan dan kekurangan letak geografis Mekkah dan madinah............?

Ø  Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

Ø  Tes Hasil belajar
§  Tertulis
                                                                                           ......... , ...............................
                     Mengetahui
                     Kepala Madrasah                                          Guru Mapel SKI



......................................                                 .....................................
                     NIP.                                                                       NIP.
Share this post :

Posting Komentar

Popular Post

 
Support : Link here | Link here | Link here
Copyright © 2018-2020. MI SALAFIYAH WONOYOSO - All Rights Reserved
Template by Cara Gampang Published by Cargam Template
Proudly powered by Blogger