Selamat Datang di Portal Madrasah

Contoh RPP Al Qur'an Hadis Kelas IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )


Nama Sekolah                 : ………………………..

Mata Pelajaran                : Al Qur’an Hadits

Kelas / Semester              : IV ( Empat )  / 1  ( Ganjil )

Alokasi Waktu                 : 6 X 35 Menit

A.    STANDAR KOMPETENSI
2.      Memahami arti surat-surat pendek



B.     Kompetensi Dasar
2.1    Mengarti-kan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar



C.    Indikator
Siswa dapat Menghafalkan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar.


D.    Tujuan Pembelajaran  :
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan :

Siswa dapat Menghafalkan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar.
& Karakter siswa yang diharapkan  : 

§ Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,  Tanggung jawab


& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 

§ Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,  Berorientasi ke masa depan


E.     MATERI PELAJARAN
Surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar


F.     METODE PEMBELAJARAN
Pemodelan
Penugasan
G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

MEDIA/

SUMBER

WAKTU

1.

PENDAHULUAN


10 menit

Apersepsi dan Motivasi :F Salam pembuka dengan cara menyapa siswa tentang keadaan kesehatan dan kesiapan dalam menerima pelajaran hari ini
F Memberikan motifasi dan penjelasan awal tentang target yuang harus dikuasai siswa setelah belajar

F Mengadakan appersepsi melafalkan surat-surat pendek (drill)

F Membentuk kelompok kecil maksimal  2 orang anak

F Mendesain kelas dalam bentuk melingkar besar (lesehan di musola)



Teknik pembagian kelompok
2.

KEGIATAN INTI


45 menit

& EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa menyimak penjelasan guru tentang, surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar mulai dari identitas surat, pengertian surat, nama surat, tempat diturunkannya surat, serta ayat pertama yang dibaca dalam surat al-Fatihah

F Guru memberi contoh pelafalan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar dengan benar dan fasih

F Siswa menirukan pelafalan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar dengan benar dan fasih

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Siswa mengulang pelafalan yang dicontohkan oleh guru tentang surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar

F Secara berkelompok siswa membaca arti kata surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar

F Bermain game mencocokkan arti kata dengan penggalan kata

F Secara berkelompok siswa mengartikan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar dari arti kata (alafdhiyah) di kertas yang disediakan

F Mempresentasikan hasil kerja kelompoknya

F Bermain adu cepat menyusun ayat dan artinya

F Hafalan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar dan artinya dengan benar dan fasih

& Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan



Guru, slide, tape recorderInstrumen kuis
Instrument kuis dan kartu ayat

Papan penilaian

3.

PENUTUP


5 menit

Dalam kegiatan Penutup, guru:F Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar dan diikuti oleh siswa
F Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar dengan benar dan fasih dalam salat fardhu

F Memberikan penghargaan kepada siswa yang telah mendapat penilaian maksimal



Instrumen tugas individu


H.    MEDIA / SUMBER
Depag, Al-Qur’an de-ngan terjema-hannya
Buku paket dan kartu ayat terjemah
I.       PENILAIAN
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

v  Religius.v  Jujur.
v  Toleransi.

v  Disiplin.

v  Kerja keras

v  Kreatif

v  Demokratif

v  Rasa Ingin tahu

v  Gemar membaca

v  Peduli lingkungan:

v  Peduli social

v  Tanggung jawab.



Menyebutkan terjemahan ayat-ayat dalam surat an-Nashr secara acak
Meneruskan terjemahan ayat-ayat dalam surat an-Nashr
Menterjemahkan surat an-Nashr secara keseluruhan
Menyebutkan terjemah-an ayat-ayat dalam  surat al-Kautsar secara acak
Meneruskan terjemahan ayat-ayat dalam  surat al-Kautsar
Menterjemahkan surat al-Kautsar secara keselu-ruhan
Tes tulis

Tes lisan

Tes subyekti

Unjuk prestasi

Sebutkan surat an-Nashr secara keseluruhan!
Sebutkan surat al-Kautsar secara keselu-ruhan!


&  Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap

positif siswa

1.   tidak positif

2.   biasa saja

3.   positif

NO.

NAMA SISWA

KEAKTIFAN

KESEDIAAN

BER KELOMPOK

SKOR

1.

2.

3.

4.

5.

dst

&  Praktek / penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka þ pada kolom yang tersedia untuk mengukur ketepatan menulis kata dalam huruf hijaiyah lepas

J         sebagian besar salah

JJ     lebih dari separo benar

JJJ  benar semua



LEMBAR PENGAMATAN

MENGARTIKAN SURAT AN-NASHR

NAMA SISWA:………………………………                                   TANGGAL: …

NO

AYAT

LAFAL AYAT

ARTINYA

SKOR

JJJ

JJ

J

1

2

3

4

5

6

SKOR = jumlah perolehan skor    x 100

Jumlah skor total

LEMBAR PENGAMATAN

MENGARTIKAN SURAT AL-KAUTSAR

NAMA SISWA:………………………………                                   TANGGAL: …

NO

AYAT

LAFAL AYAT

ARTINYA

SKOR

JJJ

JJ

J

1

2

3

4

5

6

SKOR = jumlah perolehan skor    x 100

Jumlah skor total

Mengetahui,Kepala Madrasah






…………………………………………

NIP/NIK.

…………………… , ……………………….Guru Mapel Al-Qur’an Hadits






…………………………………………

NIP/NIK.
Share this post :

Posting Komentar

Popular Post

 
Support : Link here | Link here | Link here
Copyright © 2018-2020. MI SALAFIYAH WONOYOSO - All Rights Reserved
Template by Cara Gampang Published by Cargam Template
Proudly powered by Blogger